Что необходимо учесть при заключении договора об оказании платных образовательных услуг?

О сторонах договора об оказании платных образовательных услуг
Сторонами договора об оказании платных образовательных услуг являются (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706):
- заказчик - физическое и (или) юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные услуги для себя или иных лиц на основании договора;
- исполнитель - организация (индивидуальный предприниматель), осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги.

Об информации, предоставляемой исполнителем заказчику до заключения договора
Исполнитель обязан до заключения договора и в период его действия предоставлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора (п. п. 9, 10 Правил).
Так, исполнитель обязан в том числе довести до сведения заказчика фирменное наименование своей организации, место ее нахождения (адрес), информацию о государственной регистрации и образовательных программах, а также сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности и о государственной аккредитации (п. 1 ст. 9 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; ч. 2 ст. 55 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Индивидуальный предприниматель предоставляет заказчику информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью. Если он привлекает педагогических работников - информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы, а также информацию о лицензии на осуществление образовательной деятельности (ч. 4, 5 ст. 32 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Примечание. Указанную информацию исполнитель предоставляет в месте ведения образовательной деятельности, а также в месте нахождения филиала организации, осуществляющей образовательную деятельность (п. 11 Правил).

О требованиях к договору об оказании платных образовательных услуг
Сведения, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет на дату заключения договора (п. 4 ст. 54 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Так, договор об оказании платных образовательных услуг заключается в простой письменной форме и должен содержать следующие сведения (п. 12 Правил):
- полное наименование и фирменное наименование (при наличии) исполнителя, Ф.И.О. индивидуального предпринимателя;
- место нахождения или место жительства исполнителя;
- наименование или Ф.И.О., телефон и место нахождения (жительства) заказчика;
- сведения о представителе (при наличии) заказчика и (или) исполнителя, в том числе документы, удостоверяющие его полномочия;
- Ф.И.О., место жительства и телефон обучающегося, если обучающийся не является заказчиком по договору;
- права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;
- полную стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;
- сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности;
- вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (части образовательной программы определенного уровня, вида и (или) направленности);
- форму обучения;
- сроки освоения образовательной программы (продолжительность обучения);
- вид документа (при наличии), выдаваемого после успешного освоения образовательной программы (части образовательной программы);
- порядок изменения и расторжения договора;
- другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг.

О подписании договора и проверке полномочий лица, уполномоченного со стороны организации подписывать договор
Проверить полномочия лица можно на основании выписки из протокола или приказа о назначении этого лица руководителем учреждения/организации или доверенности, на основании которой лицо вправе подписывать договор. Кроме того, сведения о руководителе учреждения/организации содержатся в выписке из ЕГРЮЛ. В выписке из реестра в качестве руководителя учреждения и в протоколе (приказе) о назначении руководителем должно быть указано одно и то же лицо.
Если студент несовершеннолетний и от его имени договор заключают его родители, в договоре расписываются родители студента и сам студент (достигший 14 лет).
Если договор заключает совершеннолетний студент, он сам подписывает его. При этом следует учитывать: если оплачивает обучение не сам совершеннолетний студент, а другое лицо или организация, в договоре также должна быть подпись этого лица.

Материал подготовлен при содействии Группы компаний "Аналитический Центр".
Источник: Что необходимо учесть при заключении договора об оказании платных образовательных услуг? // "Электронный журнал "Азбука права". 2015.

Курсы для бухгалтеров, педагогов, специалистов по закупкам и безопасности, управленцев и...
Дистанционное обучение заказчиков аукционов, котировок, предложений по 44-ФЗ, 223-ФЗ, 275-ФЗ...
Практическое обучение участников (поставщиков) котировок, предложений, аукционов по 44-ФЗ и 223-ФЗ...
Очное обучение в Сочи, Ялте, Краснодаре, Симферополе по системе «всё включено» в летний период 2018...